Kauf- und Testmöglichkeiten

Hier eine Auswahl an Wiener Radhändlern, bei denen Sie ein Transportfahrrad erwerben können. Die Auswahl und das Angebot an Modellen variiert je nach Händler. Informieren Sie sich am besten auf der jeweiligen Webseite oder telefonisch über das Angebot und die Möglichkeiten für Beratung und Probefahrt.

Shop Adresse Telefon Webseite
Heavy Pedals Lastenradverkauf Am Hundsturm 1, 1050 +43-1 3530353 www.heavypedals.at
E-Zweirad.at Vereinsgasse 9, 1020
+43-664 73476252 www.e-zweirad.at
Cooperative Fahrrad Gumpendorfer Straße 111, 1060 +43-1 5965256  www.fahrrad.co.at
 IG-Fahrrad Westbahnstraße 28, 1070  +43-1 5235113  www.ig-fahrrad.at
Maderna MCS Bikes Zeltgasse 12, 1080 Wien +43- 676 422 77 31 www.mcsbike.com
Die Radstation Am Hauptbahnhof, 1040 +43-1 895 99 098800 www.dieradstation.cc
Kinderkutsche.at Glockengasse 22, 1020 +43-660 111 3000 +43-650 9423455 www.kinderkutsche.at
Das Glanzrad Leopoldsgasse 21, 1020 +43-676 411 4229 www.glanzrad.com
Enzo Velo Spittelauer Lände 11, 1090 +43-1 3100545 www.enzovelo.at
gw energy solutions e.U./Biomega Hasnerstraße 103, 1160 Wien  +43 664 824 16 20 g.wein@gwsolutions.at

 

Probefahren von Transportfahrrädern

Am besten lassen sich Transportfahrräder bei einer Probefahrt erleben. Vereinbaren Sie diese entweder individuell bei einem der Händler oder nehmen Sie eine der öffentlichen Testmöglichkeiten in Anspruch. Die Mobilitätsagentur veranstaltet ab März 2017 eine Tour, bei der Trandportfahrräder getestet werden können. Im Zuge des ARGUS Bike Festivals am 1. und 2. April am Wiener Rathausplatz gibt es die Möglichkeit eine große Auswahl an Rädern zu testen.

Transportfahrräder für spezielle Promotionzwecke (z.B. Kaffee- oder Eisverkauf) können außerdem beim Wiener Unternehmen Cyclecraft getestet und gekauft werden.

Transportfahrrad-Hersteller

hier eine Auswahl an Transportfahrrad-Produzenten. Die jeweiligen Modelle und Ausführungen können auf deren Webseiten betrachtet werden.

 

Hersteller Webseite
Bakfiets www.bakfiets.nl
Larry vs Harry – Bullitt www.larryvsharry.com
Babboe www.babboe.at
Christiania www.christianiabikes.de
Nihola www.nihola-de.com
Johnny Loco www.johnnyloco.com
Urban Arrow  www.urbanarrow.com
Butchers & Bicycle www.butchersandbicycles.com
Douze Cycles www.douze-cycles.com
Radkutsche www.radkutsche.de
Riese & Müller www.r-m.de/de
Gazelle www.gazellefahrrad.at
Maderna MCS Bikes www.mcsbike.com
Yuba Bikes www.yubabikes.com
Fietsfabriek www.defietsfabriek.nl

Weitere Informationen

In der Broschüre „Transportwunder Fahrrad“, herausgegeben vom Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft, finden Sie weitere Informationen zu Transportfahrrädern, Modellen und Einsatzzwecken.