Reger Radverkehr an einem sonnigen Morgen in Wien.

Radkarte

Die Radkarte zeigt Wiens Radinfrastruktur auf einen Blick. In der Karte finden Sie außerdem Trinkbrunnen, Fahrradgeschäfte, die Grätzlräder und öffentliche Pumpen.

Hier können Sie die Radkarte 2022 abholen

An rund 400 Abholstationen können Sie Ihr persönliches Exemplar abholen. Finden Sie in der Liste Ihren nähesten Abholort.

1. Bezirk

  • Am Parkring – Schick Hotels (Parkring 12)
  • Bezirksvorstehung (Wipplingerstraße 6-8)
  • Bibliothek der Stadt und des Landes Wien (Felderstraße 1)
  • Bikevienna (Hegelgasse 19)
  • Büro Vienna Explorer-Tours & Day Trips (Franz-Josefs-Kai 45)
  • Capricorno – Schick Hotels (Schwedenplatz 3-4)
  • Das Tigra – BEST WESTERN PLUS Hotel (Tiefer Graben 14-20)
  • Freizeitinformation wienXtra-jugendinfo (Babenbergerstraße 1)
  • Gemäldegalerie der Akad. d. Bild. Künste (Schillerplatz 3)
  • Geschäftsgruppe Innovation, Stadtplanung und Mobilität (Felderstraße 1)
  • Hofburg, Kaiserappartements und Sisi Museum (Michaelerkuppel )
  • Hotel Austria Wien (Wolfengasse 3)
  • Jüdisches Museum (Dorotheergasse 11)
  • Kunstforum (Freyung 8)
  • MA 18 (Rathausstraße 14-16)
  • MA 21 (Rathausstraße 14-16)
  • Magistratisches Bezirksamt (Wipplingerstraße 6-8)
  • Marc Aurel (Marc-Aurel-Straße 8)
  • MD, Klimaschutzkoordination, , Rathaus (Lichtenfelsgasse 2)
  • MDBD- Tiefbau, Rathaus (Lichtenfelsgasse 2)
  • MUSA – Museum Stadtgalerie Artothek (Felderstraße 6-8)
  • Museum für Angewandte Kunst (Stubenring 5)
  • ÖH der Akademie der bildenden Künste Wien (Schillerplatz 3)
  • Pedal Power (Bösendorferstrasse 5)
  • Planungswerkstatt (Friedrich-Schmidt-Platz 9)
  • Radhaus Singer (Reichsratsstraße 13)
  • Sportunion (Dominikanerbastei 6)
  • Stabstelle Bürgerbeteiligung und Kommunikation (Rathausstraße 14-16)
  • Stadtservice Wien, Stadtinfo (Friedrich-Schmidt-Platz 1)
  • Tourist Info Albertinaplatz (Teggethoffstrasse 7)
  • UIV Urban Innovation Vienna GmbH (Operngasse 17-21)
  • Universität Wien, Institut für Geographie und Regionalforschung (Universitätsstraße 7)
  • Universität Wien, Institut für Germanistik (Universitätsring 1)
  • Universität Wien, Institut für Geschichte (Universitätsring 1)
  • Universität Wien, Institut für Politikwissenschaft (Universitätsstraße 7)
  • Vereinigung bildender KünstlerInnen Wiener Secession (Friedrichstraße 12)
  • VHS Wiener Urania (Uraniastraße 1)
  • Vienna Explorer Tours+Day Trips E.U. (Franz-Josefs-Kai 45)
  • Wandl (Petersplatz 9)
  • Wiener Stadtgärten (Johannesgasse 35)

2. Bezirk

  • Absteige (Ybbstraße 26)
  • Austria Classic Hotel Wien (Praterstraße 72)
  • BASSENA Wien Messe Prater – Austria Trend Hotels & Resorts (Messestraße 2)
  • Bezirksvorstehung (Karmelitergasse 9)
  • Bücherei Engerthstraße (Engerthstraße 197)
  • Bücherei Zirkusgasse (Zirkusgasse 3)
  • Capri (Praterstraße 44-46)
  • Der Wilhelmshof (Kleine Stadtgutgasse 4)
  • Die Neue Wiener Hochschaubahn (Prater 113)
  • Drucker Thomas E.U. (Novaragasse 49)
  • Expositur Heavy Pedals Lastenradtransport und -verkauf OG (Ilgplatz 2)
  • FH bfi Wien (Wohlmutstraße 22)
  • GB*Stadtteilmanagement Nordbahnhof/Nordwestbahnhof (Nordbahnstraße 14)
  • Gebietsbetreuung Stadterneuerung 2/20 (Max-Winter-Platz 23)
  • Hamedl Franz (Praterstraße 48)
  • Hilton Vienna Danube – Hilton Worldwide (Handelskai 269)
  • Intersport Winninger (Olympiaplatz 2)
  • Johann Pöllhuber (Leopoldsgasse 28)
  • Keller Istvan (Tandelmarktgasse 9)
  • Kinderkutsche.at (Glockengasse 22)
  • Kultur- und Sportvereinigung der Wr. Gemeindebediensteten (Rustenschachenallee 3-5)
  • Magistratisches Bezirksamt (Karmelitergasse 9)
  • Martin Zeiler GmbH (Praterstraße 29)
  • Meininger Hotel Vienna Downtown “Franz” (Rembrandtstraße 21)
  • Mobilitätsagentur Wien (Große Sperlgasse 4)
  • Odeon (Weintraubengasse 31)
  • PENSIONSVERSICHERUNGSANSTALT, Hauptstelle, Allgemeine Organisation (Friedrich-Hillegeist-Straße 1)
  • Peter Vesecky (Böcklinstraße 64)
  • PHOIBOS Trading (Leopoldsgasse 21)
  • Praterstern (Mayergasse 6)
  • Radmechaniker Horst May (Gredlerstraße 2)
  • Sator Fahrzeuge Produktion (Böcklinstraße 104)
  • Sigmund Freud Privatuniversität (Freudplatz 1)
  • Starbike (Bruno-Marek-Allee 11)
  • Stefanie – Schick Hotels (Taborstraße 12)
  • Suite-Hotel 200m zum Prater – MR-Hotels (Böcklinstraße 72)
  • Veletage (Praterstraße 13)
  • Velopold Vienna (Obermüllnerstraße 11)
  • Vienna (Große Statgutgasse 31)
  • Vienna Communication Consulting (Elsa-Bienenfeld-Weg 19)
  • Wien Rad (Leystraße 169)
  • Wiener Einkaufsstraßen-Management (Straße der Wiener Wirtschaft 1)
  • Wirtschaftsuniversität Wien, Department f. Informationsverarbeitg. u. Prozessmanagement (Welthandelsplatz 1)
  • Zweirad Ortner bike & more (Untere Augartenstraße 32)

3. Bezirk

  • “wieder wohnen” Betreute Unterkünfte (Gänsbachergasse 7)
  • ASKÖ-Landesverband WAT (Maria-Jacobi-G. 1)
  • Bezirksvorstehung (Karl-Borromäus-Platz 3)
  • Bücherei Erdbergstraße (Erdbergstraße 5-7)
  • Bücherei Fasanviertel (Fasangasse 35-37)
  • Bücherei Rabenhof (Rabengasse 6)
  • Chainge Dimenxion (Paragonstraße 2)
  • European Patent Office (Rennweg 12)
  • Fahrrad 1030 (Sechskrügelgasse 2)
  • Fahrradtechnik (Neulinggasse 24)
  • Galaxy Fahrräder (Hintere Zollamtsstraße 11)
  • Heeresgeschichtliches Museum (Arsenal 1)
  • huberista (Erdbergstraße 22)
  • Intercontinental Wien (Johannesgasse 28)
  • LA 21 (Neulinggasse 36)
  • Lindner Hotel am Belvedere (Rennweg 12)
  • Magistratisches Bezirksamt (Karl-Borromäus-Platz 3)
  • Österreichisches Staatsarchiv, Generaldirektion (Nottendorfergasse 2)
  • Räderei (Neulinggasse 34-36)
  • RADGEBER e.U. (Landstraßer Hauptstraße 173-175)
  • Reisebüro am Bahnhof Wien Mitte (Landstraßer Hauptstraße 1c)
  • Sommerhotel Don Bosco (Hagenmüllergasse 33)
  • Starlight Suiten Hotels Wien Heumarkt (Am Heumarkt 15)
  • Universität für Musik und Darstellende Kunst Wien (Anton-von-Webern-Platz 1)
  • VHS Landstraße (Hainburgerstraße 29)
  • Vienna Sporthotel (Baumgasse 83)
  • Wiener Tourismusverband (Invalidenstraße 6)
  • Wien-Tourismus – Zentrallager (Faradaygasse 6)

4. Bezirk

  • Arbeiterkammer Wien Abteilung Kommunalpolitik (Prinz-Eugen-Straße 20-22)
  • Argus – Verein Fahrradbüro Wien (Frankenberggasse 11)
  • Attaché – Best Vienna Hotels (Wiedner Hauptstraße 71)
  • Beim Theresianum – Austria Trend Hotels & Resorts (Favoritenstraße 52)
  • Bezirksvorstehung (Favoritenstraße 18)
  • Bücherei Wieden (Favoritenstr. 8)
  • Carlton Opera (Schikanedergasse 4)
  • Cycle Circle (Wiedner Hauptstraße 55)
  • Emrich Consulting ZT-GmbH (Schaumburgergasse 11)
  • Erzherzog Rainer – Schick Hotels (Wiedner Hauptstraße 27-29)
  • Fahrradmeister (Margaretenstraße 32)
  • Klimabündnis (Prinz-Eugen-Straße 72)
  • Kosty Kosteletzky (Weyringergasse 37)
  • Novum Hotel Congress (Wiedner Gürtel 34)
  • Pakat Suites Hotel (Mommsengasse 5)
  • Sommerhotel Wieden (Schelleingasse 36)
  • Stadtradler (Karlsgasse 16)
  • Suite-Hotel 900m zur Oper – MR-Hotels (Wiedner Hauptstraße 44)
  • Technische Universität Wien, Dekanat für Bauingenieurswesen (Karlsplatz 13)
  • Technische Universität Wien, Dekanatszentrum Freihaus (Wiedner Hauptstraße 8)

5. Bezirk

  • 48er Tandler Shop (Siebenbrunnenfeldgasse 3)
  • Art Hotel Vienna – Top International (Brandmayergasse 7-9)
  • Bezirksvorstehung 5. (Schönbrunner Straße 54)
  • Bücherei Margareten (Pannaschgasse 6)
  • Die Radwerkstatt 05 (Margaretengürtel 134)
  • Fahrradtechnik Morassi (Schlossgasse 18)
  • GGT Store (Phorusgasse 16)
  • Heavy Pedals (Am Hundsturm 1)
  • MA 48 (Einsiedlergasse 2)
  • Magistratisches Bezirksamt (Rechte Wienzeile 105)
  • Mitico (Margaretenstraße 107)
  • Radhaus OG (Mittersteig 4)
  • Road Relations E.U. (Margaretenstraße 59)
  • Stefan Genniges Fahrräder (Margaretenstraße 93)
  • Vello Manufaktur (Reinprechtsdorfer Straße 58-60)
  • VHS polycollege Danausergasse (Danhausergasse 1)
  • VHS polycollege Johannagasse (Johannagasse 2)
  • VHS polycollege Schlossgasse (Schlossgasse 23)
  • VHS polycollege Siebenbrunnengasse (Siebenbrunnengasse 37)
  • VHS polycollege Stöbergasse (Stöbergasse 11-15)

6. Bezirk

  • Beethoven Wien (Papagenogasse 6)
  • Bezirksvorstehung 6. (Amerlingstraße 11)
  • Bicycle Company (Getreidemarkt 1)
  • Bücherei Mariahilf (Gumpendorfer Straße 59-61)
  • Ciclopia (Stiegengasse 20)
  • Cooperative Fahrrad (Gumpendorferstraße 111)
  • Foltermuseum (Fritz-Grünbaum-Platz 1)
  • Haus des Meeres (Fritz-Grünbaum-Platz 1)
  • Heinz Csarmann Fahrrad + Ski (Linke Wienzeile 124)
  • Julian Kleiner – Suspension Lab (Königsklostergasse 2)
  • Kolpinghaus Wien Zentral (Gumpendorfer Straße 39)
  • Radpunkt (Schmalzhofgasse 10)
  • Technische Universität Wien, Dekanat für Maschinenbau u. Wirtschaftsingenieurwesen-Maschinenbau (Getreidemarkt 9)
  • Time Out City Hotel Vienna (Windmühlgasse 6)
  • Treksport Austria (Stumpergasse 16)
  • Veloversum (Stumpergasse 40)
  • VHS Mariahilf (Damböckgasse 4)
  • Willinger Peugeot Fahrräder (Mollardgasse 20)

7. Bezirk

  • 25hours Hotel beim MuseumsQuartier – design hotels (Lerchenfelder Straße 1-3)
  • Admiral (Karl-Schweighofer-Gasse 7)
  • Anna Wagner (Neustiftgasse 3)
  • Atrium (Burggasse 118)
  • Bergspezl Wien (Stiftgasse 5-9)
  • Bezirksvorstehung Neubau (Hermanngasse 24-26)
  • Bibliothekspädagogisches Zentrum (Zieglergasse 49)
  • Citybiker (Lerchenfelderstraße 13)
  • Elektrobiker (Westbahnstraße 26)
  • Hauptbücherei am Gürtel (Urban-Loritz-Platz 2a)
  • IG-Fahrrad (Westbahnstraße 28)
  • Izi Ride (Neustiftgasse 135)
  • Kugel (Siebensterngasse 43)
  • Kunsthalle, Anlieferung (Museumsplatz 1)
  • Magistratisches Bezirksamt (Hermanngasse 24-26)
  • Museumsquartier (Museumsplatz 1)
  • Pharmador (Schottenfeldgasse 39)
  • Radplatz Warnaar (Kaiserstraße 106)
  • Reanimated Bikes (Westbahnstraße 35)
  • Rothensteiner Appartements (Neustiftgasse 66)
  • Savoy (Lindengasse 12)
  • Sportladen1070 (Lerchenfelderstraße 57)
  • Stadt Land Agenda 23 (Kirchengasse 19)
  • VHS Josefstadt (Schmidgasse 8)
  • wienXtra-kinderinfo (Museumsplatz 1)
  • XXL Sport & Outdoor (Mariahilferstraße 42-48)
  • Zoom Kindermuseum (Museumsplatz 1)

8. Bezirk

  • Andreas (Schlösselgasse 11)
  • Arpi (Kochgasse 15)
  • Baronesse (Lange Gasse 61)
  • Bezirksvorstehung (Schlesingerplatz 4)
  • Church of Bikes (Florianigasse 68)
  • Mercure Josefshof Wien (Josefsgasse 4-6)
  • Mistelbiker (Florianigasse 54)
  • Optimus – Bike (Piaristengasse 12-14)
  • Zipser (Lange Gasse 49)

9. Bezirk

  • AllYouNeed Hotels (Sensengasse 2b)
  • Arizona Bike (Nußdorferstraße 3)
  • Bezirksvorstehung (Währinger Straße 43)
  • bikebasement.at (Canisiusgasse 13/M2)
  • Bikers (Spittelauer Lände 12)
  • Bleckmann (Währinger Straße 15)
  • Boltzmann (Boltzmanngasse 8)
  • Bücherei Alsergrund (Alserbachstr 11)
  • EBIKE NOW 21 GmbH (Lazarettgasse 1)
  • Enzovelo (Spittelauer Lände 11)
  • Fahrrad.Selbsthilfe.Werkstatt im WUK (Severingasse 12)
  • Fahrradkeller (Rossauer Lände 33)
  • Henry Mobility Management GmbH (Rögergasse 24-26)
  • Institut für Slavistik (Spitalgasse 2)
  • Mozart (Nordbergstraße 4)
  • Pbike (Bolzmanngasse 21)
  • re.bicycle (Wiederhofergasse 5)
  • Roesner & Schuetz GmbH (Stadtbahnbögen 145-150)
  • Summerstage / Oswald Schellmann KulturveranstaltungsgesmbH (Rotenlöwengasse 19)
  • Universität Wien, Dekanat der Fakultät für Physik (Boltzmanngasse 5)
  • Universität Wien, Fakultät für Mathematik (Oskar-Morgenstern-Platz 1)
  • Universität Wien, Institut für Internationale Entwicklung (Sensengasse 3)
  • Universität Wien, Institut für Kunstgeschichte (Spitalgasse 2)
  • Universität Wien, Institut für Romanistik (Spitalgasse 2)
  • Universität Wien, Institut für Theater-, Film- und Medienwissenschaft (Althanstraße 14)
  • Universität Wien, SSC Lebenswissenschaften (Althanstraße 14)
  • velo peaches OG (Spitalgasse 3)
  • Vera (Alser Straße 18)
  • VHS Alsergrund Währing Döbling (Galileigasse 8)
  • VHS Kunst Alsergrund (Lazarettgasse 27)
  • VinziChance Radwerkstatt (Lackierergasse 10)

10. Bezirk

  • “die umweltberatung” Wien (Buchengasse 77)
  • Bezirksvorstehung (Keplerplatz 5)
  • Bücherei Hasengasse (Hasengasse 38)
  • Bücherei Laxenburger Straße (Laxenburgerstraße 90a)
  • Bücherei Per-Albin-Hansson-Siedlung (Ada-Christen-Gasse 2)
  • Caritas Stadteilarbeit (Absberggasse 27)
  • Caroline (Gudrunstraße 138)
  • FH Campus Wien (Favoritenstraße 226)
  • Fraubaum Patrick Velo.Wien Services E.U (Troststraße 114)
  • GB*Stadtteilmanagement Sonnwendviertel/Hauptbahnhof (Landgutgasse 2-4)
  • Gebietsbetreuung Stadterneuerung 10 (Quellenstraße 149)
  • Kolbeck “Zur Linde” (Laxenburger Straße 19)
  • Limon Bike (Sonnwendgasse 38)
  • ÖH der Pädagogischen Hochschule Wien (Grenzackerstraße 18)
  • Puzwidu (Himberger Straße 69)
  • Radsport Hoffmann (Oberlaaerstraße 105)
  • Radstation Trendwerk (Hauptbahnhof 1)
  • Verein und Sozialprojekt zur Förderung solidarischer Mobilität (Emilie-Flöge-Weg 4)
  • VHS Favoriten (Arthaberplatz 18)
  • VHS PAHS (Ada-Christen-Gasse 2b)

11. Bezirk

  • BBRZ Med GmbH (Rinnböckstraße 50)
  • Bezirksvorstehung (Enkplatz 2)
  • Bücherei am Leberberg (Rosa-Jochmann-Ring 5)
  • Bücherei im Bildungszentrum Simmering (Gottschalkgasse 10)
  • Die Radbox (Simmeringer Hauptstraße 142-150)
  • Faul Manfred (Lorystraße 39)
  • JUFA Wien (Mautner-Markhof-Gasse 50-54)
  • Magistratsabteilung 33 (Senngasse 2)
  • VHS Leberberg (Rosa-Jochmann-Ring 5)
  • VHS Simmering (Gottschalkgasse 10)
  • Wiener Krankenanstaltenverbund, Geriatriezentrum Donaustadt im Pflegewohnhaus Simmering (Dittmanngasse 5)

12. Bezirk

  • Bezirksvorstehung (Schönbrunner Straße 259)
  • Boehringer Ingelheim RCV (Doktor-Boehringer-Gasse 5-11)
  • Bücherei am Schöpfwerk (Am Schöpfwerk 29)
  • Bücherei Philadelphiabrücke (Meidlinger Hauptstraße 73)
  • Edis Fahrrad (Schönbrunner Straße 92)
  • Fahrradwerkstatt Flickschuh (Hetzendorfer Straße 81)
  • Ing. Michael Ratka (Eibesbrunnergasse 1)
  • Jugend am Werk (Fahrradwerkstatt) (Altmannsdorfer Straße 109)
  • Kolpingsfamilie Wien-Meidling (Bendlgasse 10)
  • Magistratisches Bezirksamt (Schönbrunner Straße 259)
  • Magistratsabteilung 19 (Niederhofstraße 21-23)
  • Magistratsabteilung 46 (Niederhofstraße 21-23)
  • PBVertriebs-GmbH (Längenfeldgasse 68)
  • Pflegewohnhaus Meidling (Stüber-Gunther-Gasse 2)
  • Up and away (Schlöglgasse 19)
  • VHS Meidling Längenfeldgasse (Längenfeldgasse 13-15)
  • VHS Meidling Schönbrunner Straße (Schönbrunner Straße 213-215)

13. Bezirk

  • Bergwirt (Maxingstraße 76)
  • Bezirksvorstehung (Hietzinger Kai 1-3)
  • Bücherei Hietzing (Hofwiesengasse 48)
  • Cortina (Hietzinger Hauptstraße 134)
  • Cycle Factory 1130 (Stadlergasse 1)
  • Gasthof Schneider-Gössl (Firmiangasse 9-11)
  • Hitec Sports (Rotenberggasse 6)
  • Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik (Angermayergasse 1)
  • Magistratisches Bezirksamt (Hietzinger Kai 1-3)
  • Marcuzzo Bikes (Schrutkagasse 6)
  • ORF Backstage (Würzburggasse 30)
  • VHS Hietzing (Hofwiesengasse 48)

14. Bezirk

  • Bezirksvorstehung für den 14. Bezirk (Hütteldorfer Straße 188)
  • Bücherei Breitnerhof (Linzer Straße 309)
  • Bücherei Penzing (Hütteldorferstraße 130d)
  • HB1 Design- & Budgethotel (Linzer Straße 6-8)
  • Knoell Stefan Georg (Matznergasse 26)
  • Matauschek (Breitenseer Straße 14)
  • RLS Sport (Josef-Palme-Platz 2)
  • Technisches Museum (Mariahilfer Straße 212)
  • Velobis / Bikeplus Matrix (Linzerstraße 2)
  • VERTICAL 2Rad Helden (Hadikgasse 192)
  • VHS Penzing (Hütteldorfer Straße 112)

15. Bezirk

  • Beck Michael (Kauerhof 13)
  • Bezirksvorstehung (Gasgasse 8-10)
  • Boulderbar GmbH / Radbar Wien (Kranzgasse 1)
  • Boutiquehotel Stadthalle (Hackengasse 20)
  • Bücherei Am Meiselmarkt (Hütteldorferstraße 81a)
  • Bücherei Schwendermarkt (Schwendergasse 39-43)
  • Cycloholics (Hütteldorferstraße 36)
  • Do Step Inn (Felberstraße 20)
  • Fünfhaus (Sperrgasse 12)
  • Gebietsbetreuung Stadterneuerung 6/14/15 (Sechshauser Straße 23)
  • Kinderbücherei der Weltsprachen (Hütteldorfer Straße 81a)
  • Lucia (Hütteldorfer Straße 79)
  • Magistratisches Bezirksamt (Gasgasse 8-10)
  • Mechaniker Marek (Ullmannstraße 65)
  • Popsykkel (Reindorfgasse 9)
  • Radshop.at (Neubaugürtel 31)
  • Reisebüro am Bahnhof Westbahnhof (Europaplatz 2)
  • The Vienna Bikekitchen (Goldschlagstraße 8)
  • Universität Wien, Büro des Zentrums für Sportwissenschaft und Universitätssport (Auf der Schmelz 6)
  • Verein zur Förderung und Vermittlung von Fahrradtechnik und -kultur (Dingelstedtgasse 2)
  • Verkehrsverbund Ostregion – Shop (Europaplatz 3)
  • VHS Rudolfsheim-Fünfhaus (Schwendergasse 41)
  • Westbahn Hotel Wien Am Europaplatz (Pelzgasse 1)

16. Bezirk

  • Bezirksvorstehung (Richard-Wagner-Platz 19)
  • Bücherei Ottakring (Schuhmeierplatz 17)
  • Bücherei Sandleiten (Rosa-Luxemburggasse 4)
  • Caritas Wien (Albrechtskreithgasse 19-21)
  • Die kleine Fahrradwerkstatt (Yppenplatz 5)
  • Gallitzinberg (Johann-Staud-Straße 32)
  • Gebietsbetreuung Stadterneuerung 7/8/16 (Haberlgasse 76)
  • Jugend am Werk (Thaliastraße 85)
  • Magistratisches Bezirksamt (Richard-Wagner-Platz 19)
  • Magistratsabteilung 29 (Wilhelminenstraße 93)
  • MCS Maderna Cycle Systems (Grundsteingasse 11)
  • Mechaniker Brunner (Degengasse 37)
  • Mobime (Agricolagasse 1)
  • P&H Fahrradtechnik OG (Herbststraße 24)
  • Pedalus (Thaliastraße 152)
  • Radwerkstatt Reinhartz (Hasnerstraße 6)
  • Rota Explicare – Das Faltrad (Ottakringer Straße 71)
  • Schwalbe (Degengasse 45)
  • VHS Ottakring (Ludo-Hartmann-Platz 7)

17. Bezirk

  • Axati Fahrraddiscounter (Hernalser Hauptstraße 119)
  • Bezirksvorstehung 17. (Elterleinplatz 14)
  • Bücherei Hernals (Hormayrgasse 2)
  • Donauwalzer (Ottakringer Straße 5)
  • Fahrrad Eck (Gräffergasse 1)
  • Jäger (Hernalser Hauptstraße 187)
  • Magistratisches Bezirksamt (Elterleinplatz 14)
  • Nora Pure Sports (Hernalser Gürtel 33)
  • Pbike (Jörgerstraße 31)
  • Radambulanz (Hernalser Hauptstraße 163)
  • VHS Hernals (Rötzergasse 15)

18. Bezirk

  • Bezirksvorstehung 18. (Martinstraße 100)
  • Bücherei Weimarer Straße (Weimarerstraße 8)
  • Fahrrad 18 (Schindlergasse 19)
  • Magistratisches Bezirksamt (Martinstraße 100)
  • Thomas De Meza (Semperstraße 35)

19. Bezirk

  • Beranek (Rathstraße 28)
  • Bezirksvorstehung (Pfarrwiesergasse 23c)
  • Bücherei Billrothstraße (Billrothstraße 32)
  • Bücherei Heiligenstadt (Heiligenstädterstraße 155)
  • Donaufritzi Radsport (Heiligenstädter Straße 178)
  • Landhaus Fuhrgassl-Huber (Rathstraße 24)
  • Mei Radl Werkstatt (Grinzinger Straße 145)
  • Universität Wien, Zentrum für Translationswissenschaft (Gymnasiumstrasse 50)
  • VHS Döbling (Gatterburggasse 2a)
  • VHS Heiligenstadt (Heiligenstädter Straße 155)

20. Bezirk

  • AUVA-Landesstelle Wien, Leistungsabteilung, Bearbeitungsgruppe Berufskrankheiten (Webergasse 4)
  • Best Bike (Engerthstraße 86)
  • Bezirksvorstehung 20. (Brigittaplatz 10)
  • bike20 (Friedrich-Engels-Platz 6)
  • Bücherei Leystraße (Leystraße 53)
  • Bücherei Pappenheimgasse (Pappenheimgasse 10-16)
  • Capo Computerrad (Kaschlgasse 1//4)
  • Christian Trappl (Leystraße 75)
  • der drehmoment (Dresdnerstraße 136)
  • Magistratisches Bezirksamt (Brigittaplatz 10)
  • VHS Brigittenau (Raffaelgasse 11-13)

21. Bezirk

  • Aschauer’s Radverleih Donauinsel Radverleih (Parkplatz Floridsdorfer Brücke )
  • BBRZ Med Zentrum Leopoldau (Schererstraße 30)
  • Bezirksvorstehung (Am Spitz 1)
  • Bücherei Großfeldsiedlung (Kürschnergasse 9)
  • Bücherei Großjedlersdorf (Brünner Straße 138)
  • Bücherei Weisselbad (Brünner Straße 27)
  • GB*Stadtteilmanagement Neu Leopoldau (Menzelstraße 8)
  • Gebietsbetreuung Stadtteilbüro 21+22 (Brünner Straße 34-38)
  • Hotel Sananda Farm (Wolfgang-Riese-Gasse 6)
  • Magistratisches Bezirksamt (Am Spitz 1)
  • Magistratsabteilung 45 (Donauinsel-Info) (Donauinsel )
  • Rad & Tat (Fultonstraße 5-11)
  • Rad 21 (Brünner Straße 26-32)
  • Second Hand Sport Shop (Anton-Störck-Gasse 88)
  • Veterinärmedizinische Universität, Public Relations (Veterinärplatz 1)
  • VHS Floridsdorf (Angerer Straße 14)
  • VHS Floridsdorf – Pitkagasse (Pitkagasse 3)
  • VHS Großfeldsiedlung (Kürschnergasse 9)
  • VHS Großjedlersdorf (Siemensstraße 17)
  • VHS Neu-Stammersdorf (Brünner Straße 219)
  • Zweirad Dorfinger (Galvanigasse 19)

22. Bezirk

  • 2rad-shop Gerhardt GmbH (Langobardenstraße 19)
  • Asperner Löwe Dependence (Aspernstraße 93)
  • Bezirksvorstehung (Schrödingerplatz 1)
  • Biber Sport Service (Soldanellenweg 53)
  • Bike + More (Agavenweg 21)
  • Bikestore Servicecenter (Erzherzog-Karl-Straße 14)
  • Bücherei Donaustadt (Bernoullistraße 1)
  • Bücherei Kaisermühlen (Schüttaustraße 39)
  • Bücherei Seestadt Aspern (Siegesplatz 7)
  • Camping Neue Donau (Am Kleehäufel )
  • FSW – Wiener Pflege- und Betreuungsdienste GmbH Soziale Arbeit – Region Nord (Lieblgasse 3)
  • GB*Stadtteilmanagement Berresgasse (Ziegelhofstraße 36)
  • Magistratisches Bezirksamt (Schrödingerplatz 1)
  • Oktosport (Bergengasse 6)
  • Oliver Holat (Rittersporngasse 80)
  • Österreich Werbung Wien z.Hd. Fa. Spring Global Mail (Hosnedlgasse 8)
  • Rad und Reisen (Schickgasse 9)
  • Sportique Kagran (Wagramer Straße 146)
  • Stadtteilmanagement Seestadt aspern (Hannah-Arendt-Platz 1)
  • Strandhotel Alte Donau (Wagramer Straße 51)
  • United in Cycling (Sonnenallee 35)
  • VHS Donaustadt (Bernoullistraße 1)
  • VHS Eibengasse (Eibengasse 57)
  • VHS Seestadt (Janis-Joplin-Promenade 18)
  • Walter K. GmbH (Copa Cagrana 1)

23. Bezirk

  • 2radtreff.at (Breitenfurter Straße 270)
  • Bernhard Kohl (Triester Straße 282-284)
  • Bezirksvorstehung (Perchtoldsdorfer Straße 2)
  • Bikestore (Wien Süd) (Perfektastraße 45)
  • Bücherei Alt-Erlaa (Anton-Baumgartner-Straße 44)
  • Bücherei Liesing (Breitenfurter Straße 358)
  • Franz Unterhuber (Breitenfurter Straße 224)
  • GB*Stadtteilmanagement Atzgersdorf/In der Wiesen (Scherbangasse 4)
  • Magistratisches Bezirksamt (Perchtoldsdorfer Straße 2)
  • Stasta (Lehmanngasse 11)
  • VHS BG Alt-Erlaa (Anton-Baumgartner-Straße 123)
  • VHS Erlaa (Putzendoplergasse 4)
  • VHS Liesing (Liesinger Platz 3)
  • VHS Mauer (Speisinger Straße 256)
  • X-Sport (Ketzergasse 376-382)